Врач рассказал о состоянии ребенка, в которого стреляли копы

Пятилетний мальчик из Переяслав-Хмельницкого, в которого стреляли полицейские, находится в крайне тяжелом состоянии, врачи пока не дают никаких прогнозов. Об этом во время брифинга в понедельник, 3 июня, заявил главный врач Киевского городского центра детской нейрохирургии Александр Гончарук, сообщает Укринформ.

"Ребенок находится в крайне тяжелом состоянии, на аппарате искусственного дыхания. Функции сердечно-сосудистой системы поддерживаются с помощью медикаментов", - сказал врач.

Он подчеркнул, что травма - чрезвычайно тяжелая, с повреждением одного из полушарий мозга.

"Согласно медицинским протоколам и стандартам НАТО, у ребенка - боевая травма. Выполнено повторное оперативное вмешательство: удалена гематома, часть черепа. Это - травма, на которую реагируют все органы, также подключается полиорганная недостаточность (она очень тяжело переносится)", - сообщил Гончарук.

По его словам, пуля, которой был ранен ребенок, остается в мозге, доставать ее, по мнению нейрохирургов, нецелесообразно.

"Наша задача - спасти жизнь ребенку. Тяжесть травмы такова, что делать прогнозы глупо. Мы максимально используем все, чтобы спасти жизнь ребенку. Мы сделали максимальный объем оперативного вмешательства, сейчас задача - стабилизировать состояние", - отметил Гончарук.

Напомним, 1 июня, пятилетний мальчик из Переяслав-Хмельницкого попал в реанимационное отделение с ранением головы, которое он получил во дворе по месту жительства в результате случайного выстрела. Позже стало известно, что к инциденту причастны два работника полиции.

 

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet