Большие супермаркеты в Украине обязали установить туалеты

Общественные туалеты в крупных супермаркетах с 1 августа 2019 года будут обязательными. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

По его данным, эта норма содержится в новых изменениях в Государственных строительных "Предприятия торговли".

Это означает, что во всех новых и реконструированных крупных супермаркетах, гипермаркетах и других продовольственных магазинах с торговой площадью 2500 кв. м и выше и универсальным ассортиментом товаров обязательно должны быть общественные туалеты. Расчет - 1 санитарный прибор на 600 кв. м торговой площади, но не менее 4-х санитарных приборов на объект.

Согласно новым нормам, Туалетные комнаты должны быть раздельными для мужчин и женщин и обязательно иметь универсальную кабину для людей с инвалидностью.

Парцхаладзе напомнил, что сейчас проектировщики обязаны предусматривать общественные туалеты для посетителей лишь в непродовольственных торговых центрах. Это ТЦ и ТРЦ, универмаги, большие магазины одежды, обуви, детских товаров, например, игрушек.

Напомним, под Нежином украли общественный туалет, установленный за счет ООН.  Туалет украли в Черниговской области: владелец предлагает за помощь в поисках пять тысяч гривен.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet