Ъ: Бывшие соратники Ющенко создают новое объединение

В частности, первый заместитель председателя партии Украинская платформа Собор Анатолий Матвиенко заявил Ъ, что его партия начала процесс объединения правых политических сил, не вошедших в альянс, созданный на базе партии Наша Украина.

"Мы считаем, что надо создавать единую правоцентристскую партию. Сейчас в переговорном процессе для того, чтобы реализовать эту идею, участвует Владимир Огрызко и другие бывшие члены Нашей Украины", - цитирует издание Матвиенко.

При этом источник газеты в руководстве УП Собор утверждает, что объединение правых партий планируется официально оформить после выборов. "Партия не будет выдвигать избирательный список в общегосударственном округе, предполагается, что такие люди, как Владимир Огрызко или Виктор Матчук, смогут баллотироваться по округам от УП Собор, а затем создать группу или фракцию в Раде", - рассказал источник.

Напомним, член президиума Нашей Украины Владимир Огрызко вышел из партии 5 июля, за два дня до подписания договора с Украинской народной партией и Конгрессом украинских националистов о совместном участии в выборах. Кроме того, Нашу Украину покинул народный депутат Виктор Матчук.