В МИД оценили шансы на победу в морском трибунале

В МИД уверены, что Международный трибунал по морскому праву примет решение в пользу Украины. Об этом в пятницу, 10 мая, сказала заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль после выступления на слушаниях в Гамбурге, сообщает УНН.

"У них (Международного трибунала - ред. ) не было дополнительных вопросов к предоставленным Украиной аргументам и материалам. Я думаю, что этого достаточно для того, чтобы понять, что мы ответили на все вопросы, которые были у судей в течение этого слушания", - отметила Зеркаль.

На вопрос о том, что будет делать Украина, если суд примет решение не в ее пользу, Зеркаль отметила, что "гадать мы не будем".

"Мы считаем, что у нас есть все основания полагать, что суд примет решение в нашу пользу", - подчеркнула она.

Как сообщалось, представители России на слушания в Гамбурге не пришли. Вынесение решения международного трибунала ожидается 25 мая.

Напомним, 16 апреля Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с просьбой ввести меры против России и с требованием освободить три корабля и 24 военнослужащих, которые были захвачены у Керченского пролива.

В свою очередь МИД РФ обинил Украину в "недобросовестности". В Москве считают, что Киев использует ситуацию с захватом кораблей "во внутриполитических целях". Также российская сторона считает, что "Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения керченского инцидента".

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet