Порошенко назначил 75 судей Верховного Суда

Действующий президент Петр Порошенко назначил 75 судей в Верховный Суд. Церемония прошла во вторник, 7 мая.

Соответствующий указ о назначении зачитал заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов. В частности, назначено 25 судей в кассационный административный суд, 15 – в кассационный хозяйственный суд, 13 – в касационный уголовный суд и 22 – в касационный гражданский суд. Все судьи принесли присягу.

Петр Порошенко заявил, что после данного назначения Верховный Суд будет работать практически в полном составе.

"Каденции президента не хватило, чтобы полностью завершить судебную реформу. Завершено формирование Верховного и Высшего антикоррупционного судов, переведены судьи, которые успешно прошли квалификационное оценивания, в новые апелляционные суды, они начали работу", – сказал Порошенко

Он пожаловался, что пока реформа не коснулась судов первой инстанции и далеко не все судьи ориентируются на судей Верховного Суда в принятии решений.

"Я надеюсь, что следующий президент и его команда будут уважать решение относительно независимого и справедливого суда, закрепленное в Конституции Украины", – добавил Порошенко.

По его словам, именно такая формула независимости, когда ни президент, ни парламент не имеют никакого влияния на суд и процедуры назначения и увольнения судей лежит в основе судебной реформы.

Ранее в апреле судья Окружного админсуда Киева подал иск против Петра Порошенко в Верховный Суд о признании его бездействия с требованием выдать указ о назначении судьи на должность и взыскать материальный ущерб. Истец обосновал свою позицию тем, что Порошенко в течение февраля-марта 2019 года вопреки требованиям закона о судоустройстве и статусе судей не издал указ о его назначении, что лишает судью права на труд и доплаты за выслугу лет.

Также сообщалось, что Петр Порошенко назначил более 80 судей. Глава государства подписал указы о назначении судей в местных общих судах 11 областей Украины.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet