В РФ отреагировали на идею Климкина об альтернативе акции Бессмертный полк

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала инициативу главы МИД Украины Павла Климкина об украинском варианте акции Бессмертный полк, с данью памяти жертвам сталинизма. Соответствующий комментарий Захарова опубликовала в пятницу, 3 мая, на своей странице в Facebook.

Захарова заявила, что Украина забыла о жертвах Степана Бандеры, говоря о проведении акции, альтернативной шествию Бессмертный полк. Также она посоветовала позвать на акцию Михаила Саакашвили.

"Пусть только не забудет Саакашвили позвать. Это во-первых. А во-вторых, куда как правильнее в эти майские дни взять в руки портреты замученных бандеровцами и другими украинскими коллаборационистами. А то день рождения Бандеры в Украине отмечают, а про его жертв забыли", - указала Захарова.

Напомним, глава МИД Украины Павел Климкин ответил на призыв телеканала Интер провести в Киеве акцию Никто не забыт. Ничто не забыто аналогичную российской акции Бессмертный полк. Он предложил выйти на улицы также с портретами украинцев, замученных во времена сталинских репрессий.

Напомним, Бессмертный полк - общественная акция, которая проходит в России и ряде других стран 9 Мая. Ее участники идут колонной и несут транспаранты с портретами своих родственников, участвовавших во Второй мировой войне.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet