Итоги 30.04: Результаты ЦИК и встречи Зеленского

ЦИК объявила официальные результаты выборов

Во втором туре выборов президента Украины Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов избирателей и избран на пост президента. Соответствующий протокол об итогах голосования зачитала глава ЦИК Татьяна Слипачук во время объявления официальных результатов второго тура выборов президента Украины.

По данным ЦИК, на выборах 21 апреля за второго кандидата на пост главы государства – пятого президента Украины Петра Порошенко, – проголосовали 24,45% избирателей.

Порошенко анонсировал встречу с Зеленским

Действующий президент Украины Петр Порошенко позвонил Владимиру Зеленскому и поздравил его с официальными результатами выборов, которые сегодня объявила Центральная избирательная комиссия. "Владимир Зеленский и я во время телефонного разговора договорились встретиться в ближайшее время", – сообщил Порошенко на своей странице в Facebookвечером во вторник, 30 апреля.

Беларусь полностью остановила прием нефти из России

Прием нефти из России на территорию Беларуси по трубопроводу "Дружба" по состоянию на утро вторника, 30 апреля, полностью остановлен. Об этом сообщил во вторник главный инженер ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Андрей Вериго.

Возобновление приема ожидается 2 мая, но даже тогда "система будет работать в функционально ограниченном режиме", а на полное восстановление уйдет "не менее полугода напряженной работы".

В Одессе силовики переходят на усиленный режим

С 30 апреля правоохранители Одессы переходит на усиленный режим несения службы, сообщили в областной полиции.

Как отмечается, 1 и 2 мая в Одессу прибывают дополнительные силы и средства, которые совместно с правоохранителями региона будут нести охрану общественного порядка и обеспечат публичную безопасность граждан.

Стену закончат до 2021 года

Обустройство государственной границы между Украиной и Россией – так называемый проект Стена – будет завершено до 2021 года. Об этом сообщил глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал.

Так, общая стоимость инженерно-технического обустройства украинско-российского участка границы составляет чуть более 4 миллиардов гривен.

Император Японии отрекся от престола

Император Японии Акихито объявил о своем уходе на покой и выразил благодарность народу страны за то, что тот более 30 лет поддерживал его и признавал в качестве символа страны.

85-летний монарх заявил об этом в своем обращении к нации в ходе транслировавшейся по национальным телеканалам церемонии по случаю его отречения от престола.

Зеленский провел встречу с митрополитом Онуфрием

Новоизбранный президент Владимир Зеленский провел встречу с митрополитом Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрием.

Зеленский приехал к Онуфрию в резиденцию в Феофании во вторник, 30 апреля, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви.

ЦИК заявила о готовности к досрочным выборам в ВР

Центральная избирательная комиссия готова к досрочным парламентским выборам, если будет принято соответствующее решение. Об этом заявила глава ЦИК Татьяна Слипачук на брифинге во вторник, 30 апреля.

Слипачук отметила, что до парламентских выборов необходимо решить проблемный вопрос относительно публичных закупок.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet