Итоги 27.04: Благодатный огонь и ответы Зеленского

Суд запретил проводить конкурс на должность судьи ЕСПЧ от Украины

Окружной административный суд Киева остановил проведение конкурса на избрание судьи Европейского суда по правам человека от Украины.  При принятии решения суд исходил из того, что соответствующая процедура по проведению конкурса не соответствует международным стандартам, регламентирующих ее проведения.

В частности, суд принял во внимание позицию истца, что определенные комиссией сроки для проведения конкурса нарушают рекомендации Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Коломойский рассказал об отношениях с Зеленским

Олигарх Игорь Коломойский готов консультировать будущего президента Украины Владимира Зеленского. "Я готов помогать ему советами и иногда помогаю, но это не является массовым явлением", - заявил бизнесмен в интервью российскому телеканалу НТВ.

Коломойский также прокомментировал, в каком статусе готов работать с будущим президентом Украины. "Ну, максимум консультировать в чем-то его", - подчеркнул он.

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Около девяти тысяч людей наблюдали схождение благодатного огня.

Священный огонь зажегся в кувуклии (небольшой часовне, сооруженной, как считается, над местом погребения Иисуса – ред. ) во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи.

Зеленский ответил Путину насчет паспортов России

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва рассматривает возможность предоставления гражданство РФ в упрощенном порядке гражданам всей Украины.

Новоизбранный президент Владимир Зеленского ответил, что украинцы свободные люди и прекрасно знают цену российскому паспорту. "Поэтому мы прекрасно знаем, что на самом деле предоставляет российский паспорт. Это право быть арестованным за мирный протест. Это право не иметь свободных и конкурентных выборов. Это право вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека. Поэтому не стоит рассчитывать, что многие украинцы захотят стать "новой нефтью", в которую власти России пытаются превратить собственный народ", - подчеркнул он.

Верховной Раде предлагают ликвидировать Укроборонпром

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, который предусматривает возможность ликвидации Укроборонпрома. Законопроект был подан группой народных депутатов, среди которых Сергей Пашинский, Иван Винник, Татьяна Чорновил, Вадим Кривенко, Андрей Левус, Андрей Тетерев и Юрий Береза.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон в части ликвидации ГК Укроборонпром и подчинения предприятий - участников концерна центральному органу исполнительной власти.

Зеленский готов к переговорам с Путиным по Донбассу

Новоизбранный президент Владимир Зеленский заявил, что готов к переговорам для урегулирования ситуации на Донбассе, но предлагает не прибегать к языку угроз и надеется, что на ближайшей встрече в "нормандском формате" РФ продемонстрирует готовность к деэскалации.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в случае переговоров с Зеленским намерен в первую очередь обсудить урегулирование на Донбассе.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet