Рада взяла 64 млн евро кредита на очистку воды в Мариуполе

Верховная Рада ратифицировала соглашение с Францией о кредите на финансирование снабжения питьевой воды в Мариуполе. За законопроект № 0218 проголосовали 258 народных депутатов, aпередает 112. ua.

Договор предусматривает предоставление Францией кредита в размере, который не превышает 64 млн евро на срок 30 лет. Предусмотрен льготный период 10 лет.

Документом определяется порядок финансирования и порядок возврата кредита, включая начисление процентов за просроченные платежи, другие существенные условия договора.

"Реализация проекта предусматривает создание в г. Мариуполь современного комплекса очистки и обеззараживания воды с целью обеспечения населения и предприятий качественной питьевой водой в необходимых объемах, а также модернизацию существующей системы централизованного водоснабжения/водоотведения для уменьшения потерь питьевой воды и сброса сточных (канализационных) вод в окружающую среду. Кроме того, проект предусматривает создание за счет использования современных технологий, резервных источников водоснабжения города на случай возникновения чрезвычайных ситуаций", - говорится в пояснительной записке.

Как сообщалось, Украина подписала межправительственный договор с Францией о финансовой поддержке проекта по снабжению питьевой водой Мариуполя в Донецкой области.

Напомним, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш сообщил, что жители Донбасса могут остаться без воды в случае остановки фильтровальных станций.