Оппоблок заблокировал подписание языкового закона

Нардепы от Оппозиционного блока сразу после голосования Верховной Рады за языковой законопроект в четверг, 25 апреля, зарегистрировали проект постановления (5670-д-П), об отмене результатов голосования. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Авторами законопроекта выступили народные депутаты Вадим Новинский и Александр Вилкул.

Отмечается, что причиной регистрации постановления стали грубые нарушения во время постановки на голосования и голосования норм ст. 37 Закона Украины о Регламенте ВР и ст. 84 Конституции, требующих от народных депутатов голосовать персонально. "Кроме того, председательствующий на заседании А. Парубий вынес законопроект на голосование, нарушив четко описанную Регламентом процедуру", - говорится в сообщении.

"Украинский народ не делегировал права нарушать Конституцию и проталкивать раскалывающий общество языковой законопроект при помощи обмана и нарушения законов. Если у коалиции не было голосов, законопроект должен был быть снят с рассмотрения. Мы будем добиваться его отмены в Конcтитуционном Суде", - заявил глава фракции Оппоблока Вадим Новинский.

Отметим, согласно регламенту ВР, спикер парламента лишен права подписать закон до тех пор, как будет рассмотрен проект постановления Оппоблока.  

"Проект постановления подан сразу после голосования. Вопрос – пойдет ли Парубий на нарушение законодательства, подписав этот Закон, без рассмотрения нашего проекта постановления", - отметил Вилкул.  

Он подчеркнул, что принятый языковой закон нарушает Конституцию и противоречит европейским нормам права, которые Украина ратифицировала и взяла обязательства выполнять.

Как сообщалось, нардепы приняли закон о языке во втором чтении 278 голосами. Против выступили 38 нардепов, 7 воздержались, 25 на заседании не присутствовали.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet