В Раде сделали шаг к "промышленному безвизу" с ЕC

Верховная Рада приняла за основу в первом чтении законопроект, который является условием ЕС для начала официальной процедуры оценки готовности Украины к заключению Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (АСАА). Об этом сообщает Европейская правда в четверг, 25 апреля.

Отмечается, что 261 депутат проголосовал за принятие законопроекта О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации актов законодательства ЕС в сфере технического регулирования.

После этого народные депутаты сделали попытку принять законопроект во втором чтении, но им не хватило голосов.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, его главной целью является надлежащее применение законодательных актов, регулирующих вопросы разработки, принятия и применения технических регламентов и предусмотренных ими процедур оценки соответствия.

Кроме того, цель закона – адаптация национального законодательства в части технических регламентов и оценки соответствия законодательству Евросоюза и избежание дополнительного или лишнего регуляторного бремени на хозяйствующие субъекты.

Соглашение АСАА – это признание эквивалентности системы технического регулирования и оценки соответствия европейской, что позволило бы производителям промышленной продукции получать необходимые сертификаты в Украине, а не ехать в ЕС в поисках официального представителя (резидента ЕС), который может держать этот сертификат.

По оценкам экспертов, потенциально это соглашение может охватить до пятой части украинского экспорта в ЕС, прежде всего продукцию машиностроения.

ЕС дал Украине сигнал, что готов перейти к процедуре присоединения к АСАА, только недавно, но среди условий было принятие двух законопроектов, одним из которых был проваленный в феврале документ.

Ранее сообщалось, что в Украине замедлился спад в промышленности. После резкого падения на 3,3% в январе, в феврале промышленное производство сократилось на 1,8%.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet