Чистый четверг 2019: приметы и обряды

В православной традиции четверг перед страстной Пятницей называют Чистым. Этот день, по поверьям, обладает сильной позитивной энергией. До наших дней верующие православные люди в Чистый четверг исполняют ряд действий, призванных принести здоровье, благополучие и удачу.

Поверья и обряды на Чистый четверг

Чистый четверг в первую очередь связан как раз с очищением. Первое, что необходимо сделать в этот день – умыться до восхода солнца. По старым поверьям сделать это необходимо из серебра. Использовать можно серебряную монету или ложку.

Если человек болеет его необходимо умыть водой с одолженной у соседей серебряной монетой. Это должно принести крепкое здоровье и красоту. "Самой сильной" считалась ворованная серебряная монета.

Также есть традиция купания в Чистый четверг. Это рекомендуют также сделать до восхода солнца. Ранее омовение в Чистый четверг должно избавить от накопившейся усталости, тревог и болей. Перед купанием необходимо помолиться, поблагодарить Господа и покаяться.

Считается, что в этот день чистым должно быть все – мысли, тело и конечно же жилье. В Чистый четверг необходимо вынести весь мусор и хлам, прибрать паутину и пыль.

Вещи, которыми не пользовались на протяжении года надо отдать нуждающимся или выбросить. В древности люди верили, что в грязном доме скапливается негативная энергия и нечисть. В таком домен появляются ссоры, склоки и теряется вера.

Обереги в Чистый четверг

Главным оберегом Чистого четверга издавна считалась соль. Особую четверговую соль можно изготовить, освятив ее в этот день в церкви. После этого она якобы становится целебной.

Освященную в Чисты четверг соль ставили в центр стола, чтобы в доме всегда был достаток. Также крупицы соли оставляли в амбарах с зерном и хозяйственных постройках.

Эту соль добавляют в еду или воду, когда кто-то болеет и умываются ею, чтобы сохранить молодость.

Мешочки с четверговой солью прикалывают к одежде во время путешествия, кладут в постель во время ссоры и в колыбель к ребенку от сглаза.

Также мешочек с солью вешали над входной дверью, чтобы в дом не могло зайти зло.

Пасха и майские 2019: сколько будут отдыхать украинцы.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet