Под Радой митингуют в поддержку закона о языке

Утром в четверг в Киеве перед зданием Верховной Рады проходит митинг. Главное требование активистов к народным депутатам – принять в целом законопроект о функционировании украинского языка как государственного, сообщает Укринформ 25 апреля.

Отмечается, что здание парламента находится перед усиленной охраной сотрудников Нацполиции и бойцов Нацгвардии.

Пока на площади перед парламентом собралось около тысячи человек, но они продолжают прибывать к зданию.

"Здесь стоят граждане, на одежде которых имеются надписи: Национальная дружина, Национальный корпус, а также люди с флагами ВО Свобода – установлена палатка этой политической силы", – говорится в сообщении.

В рамках акции должен состояться концерт и выступления представителей авторского коллектива законопроекта. В целом ситуация пока спокойная. В громкоговоритель люди приводят аргументы того, почему этот закон должен быть принят.

Cмотрите фотогалерею: Под Радой митингуют в поддержку закона о языке

В самой Верховной Раде нардепам в Чистый четверг дарят Библии от имени депутата от фракции Народный фронт Павла Унгуряна. Об этом сообщает общественное движение Чесно.

Cмотрите фотогалерею: Под Радой митингуют в поддержку закона о языке

"Депутаты охотно берут Библии во время регистрации. Некоторые парламентарии берут по несколько экземпляров, говорят – коллегам. По словам Борислава Розенблатта, он не христианин, но Библию кому подарит", – говорится в сообщении.

Накануне в среду стало известно, что Верховная Рада рассмотрела около 97% поправок к законопроекту об украинском языке – 2065 из 2082 поправок.

Напомним, 4 октября 2018 года Верховная Рада поддержала за основу в первом чтении законопроект Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet