В САП подготовили новое обвинение Труханову

Специализированная антикоррупционная прокуратура подготовила новое обвинение мэру Одессы Геннадию Труханову. Об этом сказал глава ведомства Назар Холодницкий на заседании парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, сообщает РБК-Украина в среду, 24 апреля.

Он отметил, что дело по Труханову в суде "слушается чрезвычайно быстро". По его словам, прокуроры не успевают за такой скоростью, поскольку возникла необходимость об изменении обвинения. Холодницкий подчеркнул, что эта дело должно быть рассмотрено в антикоррупционном суде.

"Я как руководитель САП должен ее (изменение статьи) согласовать – я ее буду согласовывать столько времени, сколько надо, чтобы выучить новое обвинение, которое насчитывает 400 страниц. И публичные заявления стороны защиты, что "мы идем пикетировать САП, чтобы ускорить" – остаются публичными заявлениями", – сказал Холодницкий.

Напомним, в начале марта было закрыто уголовное производство по факту незаконного обогащения Геннадия Труханова. Это было сделано после того, как Конституционный суд отменил статью Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении.

Мэра Одессы подозревали в злоупотреблении служебным положением в деле о покупке зданий завода Краян за 185 млн гривен.

Но уже через неделю САП объявила Труханову новое подозрение. Мэра Одессы подозревали в предоставлении недостоверной информации в электронной декларации.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet