Ющенко считает, что выборы помогут решить "проблему Тимошенко"

Об этом он заявил в прямом эфире одного из украинских телеканалов.

"Я убежден, что выход есть один: только в рамках украинской демократии можно дать ответ на эту проблему. Проблема Тимошенко существует, вызов существует, нация разделена. Эмоционально не решится этот вопрос, телефонным звонком его никто не решит. Нам нужно для этого ответа иметь демократическую плоскость, иметь октябрь 2012 года, иметь демократический выбор, иметь демократические инициативы, которые найдут инструментарий: или через амнистию, или через помилование, или через условные решение, через какие-то ограничения. Эти инструменты только находятся в арсенале демократии", - отметил Ющенко.

Одновременно он признал, что процесс относительно Юлии Тимошенко перерос в политический благодаря действиям отдельных политиков.

"Жаль мне каждого человека, который сидит в тюрьме, я никому этого не желаю", - отметил политик, отвечая на вопрос, не жалко ли ему Тимошенко, которая находится в тюрьме.

Отметим, что накануне Ющенко заявил, что для него не является главной целью сесть в парламентское кресло. Кроме того, экс-президент считает, что голосование за языковой законопроект доказало, что объединенная оппозиция не в состоянии противостоять наступлению на украинский язык и призывает ее сложить депутатские полномочия.