В МИД заявили о "паспортной оккупации" Донбасса

Глава МИД Украины Павел Климкин назвал "паспортной оккупацией" решение России упростить предоставление гражданства жителям неподконтрольных территорий Донбасса.

"Решение РФ о выдаче российских паспортов на оккупированных украинских территориях - это продолжение агрессии и вмешательства в наши внутренние дела. Это новый "паспортный" этап оккупации Донбасса", - написал министр в Twitter в среду, 24 апреля.

Он призвал украинских граждан в Донбассе "не принимать российские паспорта". "Россия лишила вас настоящего, а теперь посягает на ваше будущее", - написал Климкин.

В то же время, постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко сообщил, что обратился в Совбез ООН по данному поводу.

Ранее сегодня президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Помощник президента РФ Владислав Сурков заявил, что решение Путина является "абсолютно справедливым и неизбежным". "Получив паспорта, люди будут чувствовать себя более защищенными и свободными", - подчеркнул Сурков.    

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet