Вышедшего под залог "киллера с пулеметом" повторно задержали

Подозреваемого в покушении на умышленное убийство, которого Святошинский райсуд Киева выпустил под залог в 192 тысячи гривен, повторно задержали прямо на выходе из изолятора временного содержания. Об этом в среду, 24 апреля, сообщил первый заместитель председателя Национальной полиции - начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин.

Мужчину задержали по подозрению в совершении других тяжких преступлений.

Напомним, 16 апреля под Киевом неподалеку от дома кандидата в президенты Владимира Зеленского были задержаны киллеры с крупнокалиберным пулеметом, соорудившие своеобразную "тачанку" из легкового автомобиля. Позже выяснилось, что объектом покушения был не Зеленский: пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что задержанная возле села Иванковичи Киевской области вооруженная группа готовила покушение на известного криминального авторитета.

Cмотрите фотогалерею: Вышедшего под залог "киллера с пулеметом" повторно задержали

18 апреля стало известно, что членам этой вооруженной группы суд избрал меру пресечения с возможностью выхода на свободу в случае уплаты залога в размере 192100 грн.

По словам Аброськина, суд в том числе отпустил под залог соорганизатора покушения на убийство, готовившего преступление в течение нескольких месяцев.

"Убийство планировалось с применением пулемета калибра 12,7 мм, из которого жертву должны были расстрелять на открытой местности. Дальность выстрела из такого оружия составляет 3,5 километра, что могло привести к многочисленным жертвам среди случайных людей", - прокомментировал замглавы Нацполиции.

На выходе из СИЗО был задержан именно соорганизатор убийства.

"Сейчас мы направили в прокуратуру всю доказательную базу, документированную в соответствии с действующим законодательством. Надеемся, прокуратура примет законное решение и изолирует особо опасного преступника от общества. По нашему убеждению, такие граждане, подозреваемые в совершении тяжких преступлений, должны находиться за решеткой без права возможности внесения залога. Иначе завтра нас могут ждать новые дерзкие убийства", - подчеркнул Аброськин.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet