Итоги 23.04: Первые отставки, иск против Порошенко

Два губернатора заявили об отставке Председатель Тернопольской облгосадминистрации Степан Барна заявил, что уволится с должности после инаугурации нового президента. О своем увольнении с должности главы Закарпатской ОГА заявил и Геннадий Москаль.

Кроме того, начальник Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрий Головин подал в отставку. Савченко пришла на работу в Раду

Находившаяся более года под стражей внефракционный депутат Надежда Савченко пришла на работу в Верховную Раду. Нардеп заявила, что будет участвовать в парламентских выборах.

Надія Савченко повернулась у @verkhovna_rada Каже, що буде брати участь у парламентських виборах. pic. twitter. com/HZBuevytEM

— ЧЕСНО(@chesno_movement) April 23, 2019

В Раде начался сбор подписей за отставку Парубия

Аппарат Верховной Рады выдал нардепу из депутатской группы Видродження Валерию Писаренко подписные листы для сбора подписей за отзыв с должности главы парламента Андрея Парубия.

Для отзыва спикера Рады необходимо собрать не менее 150 подписей нардепов для рассмотрения на пленарном заседании. Решение потребует минимум 226 голосов депутатов.

ЦИК подсчитал 100% протоколов на выборах президента

Центральная избирательная комиссия обработала 100% электронных протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования во втором туре выборов президента Украины.

За кандидата в президенты Владимира Зеленского проголосовали 73,22% избирателей (13 млн 541 тысячи 530 человек), за действующего главу государства, кандидата в президенты Петра Порошенко - 24,45% (4 млн 522 тысячи 320 человек).

Недействительными признаны 2,31% бюллетеней.

На Порошенко подали в суд из-за бездействия

Судья Окружного административного суда Киева подал иск против действующего президента Украины Петра Порошенко о признании бездействия президента с требованием выдать указ о назначении судьи на должность и взыскать материальный ущерб.

Истец обосновал свою позицию тем, что Порошенко в течение февраля-марта 2019 года вопреки требованиям закона о судоустройстве и статусе судей не издал указ о его назначении, что лишает судью права на труд и доплаты за выслугу лет.

Украина и Россия в Гааге обсудили освобождение моряков

В Гааге состоялись консультации между Украиной и Россией по иску Киева в Международный трибунал ООН об освобождении украинских судов и задержанных моряков. Российская сторона кардинально изменила тон, заявили в МИД Украины.

Международный трибунал по морскому праву назначил слушания Украины против России 10-11 мая.

Лидер КНДР отправился в Россию на бронепоезде

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын на личном бронепоезде отправился с железнодорожного вокзала Пхеньяна в Россию. На вокзале его провожали представители высшего руководства страны.

Встреча президента России Владимира Путина с лидером КНДР Ким Чен Ыном состоится 25 апреля во Владивостоке.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet