Парубий назвал условие для рассмотрения его отставки в Раде

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий на заседании парламента в среду, 24 апреля, заявил, что готов поставить на рассмотрение вопрос о собственной отставке, но только после принятия "языкового закона".

Таким образом председатель парламента прокомментировал начатый накануне сбор подписей за его отставку.

"После того как аппарат Верховной Рады получил заявление о сборе подписей, я распорядился сразу же выдать подписные листы, пожалуйста собирайте. И я гарантирую, что в полном соответствии с законом и регламентом поставлю этот вопрос на голосование, но только после того как я подпишу закон о функционировании украинского языка", - заявил спикер.

Также по этому поводу высказался нардеп от Народного фронта Максим Бурбак. Он раскритиковал инициативу нардепа Валерия Писаренко по сбору подписей за отставку спикера Андрея Парубия.

"Мы не допустим никакого реванша, очередные выборы, я подчеркиваю, для тех, кто не слышит, очередные выборы состоятся осенью, 27 октября, а спикером остается Андрей Парубий", - в частности заявил Максим Бурбак.

Напомним, накануне народный депутат Писаренко инициировал сбор подписей под проектом постановления об отзыве с должности спикера парламента.

Также депутаты рассмотрели 95% поправок к "языковому закону". Нардепам осталось рассмотреть 107 поправок из 2082.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet