Трибунал ООН назвал дату слушаний по морякам

Президент Международного трибунала по морскому праву определил даты слушаний по делу о применении временных мер касательно РФ за нарушения иммунитетов трех украинских военно-морских кораблей и 24 членов их экипажей. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль в Facebook.

"Публичные слушания состоятся 10-11 мая 2019 года", - сообщила Зеркаль.

По ее словам, процедурный приказ будет опубликован на сайте Трибунала.

Ранее сообщалось, что Украина и РФ в Гааге обсудили освобождение моряков. Российская сторона кардинально изменила тон разговора на встрече по иску в Международный трибунал ООН по морскому праву, говорят в МИД Украины.

На прошлой неделе стало известно, что Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с просьбой ввести меры против России и с требованием освободить три корабля и 24 военнослужащих, которые были захвачены у Керченского пролива.

В свою очередь МИД РФ обвнил Украину в "недобросовести". В Москве считают, что Киев использует ситуацию с захватом кораблей "во внутриполитических целях". Также российская сторона считает, что "Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения керченского инцидента".

 

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet