Украинская полиция вернула Франции похищенную картину стоимостью $1,5 млн

Министерство внутренних дел передало представителям Посольства Франции похищенную с участием граждан Украины картину французского художника-неоимпрессиониста Поля Синьяка Порт Ла-Рошель, написанную в 1915 году. Об этом сообщил начальник Национальной полиции Сергей Князев во вторник, 23 апреля, передает УНИАН.

Он сообщил, что 24 мая 2018 года из музея города Нанси (Франция) был похищен мировой шедевр - картина Порт Ла-Рошель.

"Вся полиция Франции вообще, можно сказать, полиция Евросоюза, занимались расследованием этого правонарушения. К этому расследованию подключились полицейские и из Украины", - сказал Князев.

По его словам, злоумышленники, которые, по мнению следствия Нацполиции, совершили это преступление, предстали перед судом и арестованы. "К счастью, нам удалось изъять саму картину", - добавил Князев.

Стоит отметить, что данное произведение искусства оценивается в 1,5 миллиона долларов.

"В ходе расследования нами установлено, что данная преступная группа состоит в основном из граждан Украины", - отметил он.

Также Князев сообщил, что 26 ноября 2018 году в Вене (Австрия) была похищена картина Ренуара.

"И мы сейчас активно работаем с нашими австрийскими коллегами, потому что у нас есть большие основания полагать, что именно эта преступная группа совершила и это преступление", - подчеркнул он.

По словам главы Национальной полиции, в ходе розыскных мероприятий у этих правонарушителей было изъято еще шесть картин.

В свою очередь, начальник департамента уголовного розыска Национальной полиции Сергей Тихонов сообщил о получении информации, что "группа граждан Украины пытается найти покупателя для продажи нескольких картин". Информация была проверена и подтверждена. Правоохранители получили информацию, что один из них причастен к убийству ювелира на территории Украины.

"Нами проведен ряд обысков, во время которых у преступников изъято огнестрельное оружие, гранаты, а также произведения искусства, среди которых картина Поля Синьяка", - отметил Тихонов.

Украинские правоохранители продолжают сотрудничать с европейскими коллегами по установлению причастности граждан Украины к похищению других произведений искусства на территории стран Евросоюза.

Посол Франции в Украине Изабель Дюмон поблагодарила украинскую полицию за выявление и возвращение картины. В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков поблагодарил Францию за сотрудничество с Украиной и поблагодарил украинских полицейских.

Ранее полиция заявила о раскрытии убийства ювелира Киселева.  По подозрению в убийстве бизнесмена задержаны двое бывших сотрудников правоохранительных органов и один ранее судимый.

Напомним, 5 марта неизвестный застрелил владельца ювелирного завода Сергея Киселева в Днепровском районе Киева. Полиция Киева рассматривает убийство по корыстным мотивам как основную версию преступления.

 

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet