В Крыму женщина отсудила у больниц два млн рублей за смерть ребенка

В Севастополе так называемый "Ленинский райсуд" удовлетворил иск местной жительницы к трем медучреждениям города о компенсации морального вреда, причиненного в результате смерти ее малолетнего сына. Об этом во вторник, 23 апреля, сообщила пресс-служба "суда".

Согласно материалам дела, два года назад врач горбольницы №4 поставил ребенку 2012 года рождения диагноз "ОРВИ, фарингит", назначил амбулаторное лечение. Через несколько дней мальчик с высокой температурой тела попал в инфекционную больницу. Затем пациента перевели в детский больничный комплекс, поскольку его состояние ухудшилось. Ребенок умер там от пневмонии спустя два дня.

Выводы экспертиз, представленных как доказательства, противоречили друг другу, поэтому суд назначил комиссионную судебно-медицинскую экспертизу с участием ведущих российских врачей.

"Они установили, что во время нахождения ребенка в медицинских учреждениях помощь ему оказывалась не в полном объеме и с недостатками: позднее выполнение диагностики заболевания, не проведена оценка полученных результатов анализа крови с коррекцией терапии, неверный выбор стартовой антибактериальной терапии, недооценка тяжести дыхательной недостаточности, другие врачебные ошибки", - говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем эксперты не смогли прийти к однозначному выводу о наличии прямой причинно-следственной связи между действиями медиков и наступлением смерти ребенка, так как на нее повлияла и тяжесть течения основного заболевания.

"Суд" взыскал с медучреждений: горбольницы №5 Центр охраны здоровья матери и ребенка, горбольницы №4 и городской инфекционной больницы Севастополя, - суммарно 1,7 млн рублей в пользу истицы.

Ранее сообщалось, что под Одессой во время операции умер 8-летний ребенок.  Полиция открыла уголовное дело.

А в Мелитополе шестилетняя девочка впала в кому, выпив шесть литров воды. Сделать это ее заставили родители.  

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet