Медведчук: Власть лишила 6 млн украинцев права участвовать в выборах

Запад постарался не заметить, что в Украине были нарушены права миллионов граждан, которых власть лишила конституционного права участвовать в президентских выборах. Об этом заявил глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук.

"Послы стран G7 заявили о том, что выборы в Украине были честными и демократическими и позволили "украинским гражданам в полной мере реализовать свои демократические права в рамках честного избирательного процесса". Столь хвалебные оды и реляции сегодня слышны не только от послов G7, но и от ПАСЕ, ОБСЕ, от главы международных наблюдателей от Европейского парламента Ребекки Хармс, от представителей канадской неправительственной организации наблюдателей CANADEM. При этом "столпы демократического Запада" постарались не заметить, как в Украине цинично были нарушены права миллионов украинских граждан, которых власть лишила конституционного права участвовать в президентских выборах", - сказал он.

"Режим Порошенко, ориентированный исключительно на ура-патриотического избирателя, сделал все для того, чтобы более 6 млн наших сограждан не смогли принять участие в выборах президента. Это 2,5 млн граждан Украины, находящихся на неконтролируемых территориях ОРДО и ОРЛО. Это 2,5-3 млн украинцев, которые в результате "еврореформ" власти (тарифного геноцида, уничтожения экономики, роста безработицы) были вынуждены выехать в Россию на заработки. Это более 1 млн временных переселенцев, которым власть не создала условия для реализации их права на участие в президентских выборах (а если быть точным - сделала все для того, чтобы лишить их конституционного избирательного права)", - добавил Медведчук.

Он считает, что таким образом Запад продемонстрировал двойные стандарты.

"Запад угоду геополитике готов жертвовать демократическими принципами", - сказал глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь".