В Украине не будут запрещать эксплуатацию старых самолетов

Министерство инфраструктуры Украины отказалось от планов запретить полеты пассажирских самолетов старше 20 лет, однако, пообещало усилить контроль за их техническим состоянием со стороны Госавиаслужбы. Об этом в понедельник, 22 апреля, сообщает пресс-служба ведомства.

"Мы с пониманием отнеслись к многочисленным обращениям авиакомпаний не запрещать к использованию самолеты, возраст которых превышает 20 лет… Госавиаслужба усилит контроль за техническим состоянием воздушных судов, используемых для перевозки пассажиров", – заявил министр Владимир Омелян на совещании по подготовке к летнему сезону авиакомпаний, осуществляющих чартерные перевозки.

Омелян отметил, что сложившаяся прошлым летом ситуация, когда авиакомпании массово задерживали чартерные рейсы, не предоставляли вовремя пассажирам информацию и услуги, не должна повториться в этом году.

Министр напомнил, что в марте 2019 года вступила в силу новая редакция авиационных правил перевозок пассажиров и багажа. Отдельно будут строго контролироваться задержки и перенос рейсов, так как это - ответственность авиаперевозчиков.

По словам Омеляна, в Украине также будут внедряться европейские директивы, касающиеся экологичности самолетов.

Мининфраструктуры указывает, что, согласно авиационным правилам, в случае задержки рейса перевозчик обязан предоставить пассажирам необходимое обслуживание по установленным нормам, питание и прохладительные напитки, а также возможность осуществить два бесплатных звонка.

Если выполнение задержанного рейса откладывается на следующий день, перевозчик обязан предоставить пассажирам номера в гостинице, питание, обеспечить трансфер по маршруту аэропорт - гостиница - аэропорт.

Иллюзия с тонущим в асфальте самолетом стала хитом

Ранее сообщалось, что МАУ отменяет ряд рейсов из-за задержки поставок новых Boeing.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet