В Украине за три года создадут Морскую охрану – ГПСУ

В ближайшие три года в Украине планируют создать полноценную Морскую охрану, которая сможет эффективно защищать морские границы. Об этом сказал глава Госпогранслужбы Петр Цигикал во время межведомственного круглого стола, сообщается на сайте ведомства в понедельник, 22 апреля.

"Служба продолжает системно реформироваться, а курс евроатлантической интеграции заложен в наших стратегических документах. Благодаря поддержке Программы по вопросам экспортного контроля и безопасности границ посольства США в Украине, сейчас активно наращиваем способности отдельного Регионального управления морской охраны", – заявил Цигикал.

По его словам, в ближайшие три года планируется создать "самодостаточную Морскую охрану, способную эффективно защищать морские границы и адекватно противодействовать вызовам транснационального и противоправного характера".

Цигикал также подчеркнул, что важным остается вопрос усовершенствования морского законодательства, учитывая гибридную агрессию против Украины, в том числе, в Черном и Азовском морях.

Ранее сообщалось, что МВД усиливает работу своих подразделений в Азовском и Черном морях, а также создает единую систему безопасности.

Замглавы МВД Вадим Троян напомнил, что Украина имеет наибольшую среди государств Азово-Черноморского бассейна длину морского побережья – 2759,2 км – и более 72 тыс. кв км исключительной морской экономической зоны.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet