Под Херсоном задержали банду квартирных воров

В Херсонской области правоохранители задержали участников "этнической межрегиональной преступной группы", которые подозреваются в совершении квартирных краж в разных областях Украины. Об этом в понедельник, 22 апреля, сообщает пресс-служба управления полиции в Херсонской области.

Отмечается, что жертвами преступлений становились исключительно предприниматели.

В состав группы входили четверо мужчин в возрасте от 36 до 57 лет, проживающие в разных областях Украины. 36-летний ранее судимый организатор четко планировал работу группы, за потенциальными жертвами устанавливали надзор и изучали их распорядок дня, чтобы выбрать удобное время для совершения кражи.

Дверные замки взламывал непосредственно организатор, он же и похищал из дома деньги из сейфов и дорогую технику, в это время один сообщник дежурил в подъезде, двое других ждали в автомобиле BMW.

Последней жертвой преступников стал предприниматель из города Новая Каховка, из квартиры которого воры украли более ста тысяч гривен, четыре тысячи долларов США, ювелирные изделия и дорогую технику.

Преступников задержали благодаря спланированной операции полиции при участии бойцов спецназа.

Отмечается, что злоумышленники разделились и пытались по отдельности убежать в Николаевскую область, но полицейские предусмотрели это и задержали всех.

Одного из соучастников задержали на междугородном автовокзале, когда он сел в рейсовый автобус сообщением Херсон-Николаев. Еще одного участника полицейские задержали на участке дороги, соединяющей Херсон с Николаевом. Мужчина передвигался в автомобиле BMW и во время проведения обыска в салоне автомобиля полицейские изъяли деньги потерпевшего и другие похищенные вещи. Организатора с сообщником полицейские задержали на железнодорожном переезде Херсона в такси.

В полиции отметили, что при задержании у подозреваемых изъято несколько комплектов отмычек для взлома различных видов дверных замков, мобильные телефоны, банковские карты, множество ключей, перчатки и другие доказательства их преступной деятельности.

Задержанных проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Херсонской и других областей.

По данному факту открыто уголовное производство. Подозреваемым грозит от пяти до восьми лет лишения свободы. Организатор и один из участников арестованы с правом внесения залога в сумме 150 тысяч гривен, сейчас они находятся в следственном изоляторе. Двое других задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

 

Cмотрите фотогалерею: Под Херсоном задержали банду квартирных воров

 

Напомним, на прошлой неделе в Одессе ограбили обменник.  Общая сумма украденного превышает 60 тысяч гривен.  

Ранее в Киеве неизвестные ограбили квартиру полицейского.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet