В Кабмине назвали угрозы безвизу с Евросоюзом

Евросоюз может приостановить безвизовый режим в случае нарушения Украиной обязательств по борьбе с организованной преступностью, незаконной миграцией и разрушения антикоррупционной инфраструктуры. Об этом рассказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, пишет УНИАН в воскресенье, 21 апреля.

"О безвизе. ЕС для себя утвердил механизм возможного приостановления безвиза для любой страны, которая его имеет. Для того, чтобы этот механизм, негативный сценарий был запущен, страна должна нарушить несколько главных постулатов, заложенных в те изменения, которые мы уже провели для получения безвиза: это и борьба с организованной преступностью, борьба с незаконной миграцией, разрушение антикоррупционной инфраструктуры", - сказала она.

По словам вице-премьера, если происходит что-то из указанного, то ЕС через систему предупреждений может запустить механизм приостановления безвизового режима. "Пока мы справляемся со всеми нашими задачами", - подчеркнула она.

Климпуш-Цинцадзе выразила надежду, что Украина и в дальнейшем будет выполнять взятые на себя обязательства в рамках предоставленной со стороны ЕС визовой либерализации и только "положительно развивать этот тренд".

"То, что мы воспринимаем как данность, - безвиз для передвижения людей - будет частью нашей жизни и в дальнейшем", - убеждена она.

Как сообщалось, за год безвизом с ЕС воспользовались миллион украинцев. За 2018 год украинцы стали на 4% чаще ездить за границу.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet