Нарушения не повлияют на результат выборов - МВД

Системные правонарушения, связанные с процессом волеизъявления во втором туре  президентских выборов в Украине, по состоянию на 16:00 воскресенья отсутствуют. Об этом  на брифинге в Киеве заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

"Массовых фальсификаций не зафиксировано… Правонарушения не носят системный характер… Никакого влияния на результат выборов не будут иметь", - заявил Шкиряк.

По его словам, ситуация остается спокойной и находится под полным контролем правоохранителей.

Как голосуют украинцы: фоторепортаж

Что касается правонарушений, то больше всего их зафиксировано в Днепропетровской области, Киеве и Донецкой области. "По состоянию на 16. 00 в органы Национальной полиции поступило 816 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом", - добавил советник министра.

По пяти фактам нарушений сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований.

На странице МВД в Facebook появилась инфографика о количестве правонарушений по состоянию на 16:00:

  Нарушения на выборах 21 апреля/МВД Украины в Facebook

Между тем Нацполиция по состоянию на 17:00 получила около 940 сообщений, связанных с нарушениями от избирательного процесса. Открыто 12 уголовных производств, составлено 13 админпротоколов.

Ранее стало известно, что полиция задержала человека, сбежал с бюллетенем из участка в Киевской области.

Также на выборах было зафиксировано ложное сообщение о минировании Каховской гидроэлектростанции - с требованием прибытия на место одного из кандидатов.