В Украине отмечают день основания Общества Красного Креста

В Украине 18 апреля отмечают День основания Общества Красного Креста. Это старейшая организация, оказывающая помощь и поддержку людям по всему миру. Общество олицетворяет милосердие и гуманизм.

Официальный Указ об Обществе Красного Креста Украины был подписан 28 октября 1992 года. При этом история украинского Красного Креста началась в апреле 1918 года. Тогда в период с 15 по 18 апреля в Киеве состоялся І Съезд Общества Красного Креста Украины. С тех пор именно 18 апреля считается датой начала деятельности общества.

Съезд созвали по инициативе Мариинской общины сестер милосердия Красного Креста. Они оказывали помощь жителям города с 1878 года.

На текущий момент Общество Красного Креста Украины является членом Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. В его ряды входят более 6,3 человек, среди них 3200 высококвалифицированных сестер милосердия, работящих в патронажной службе Общества.

На территории Украины действует около 40 проектов организации, помогающих престарелым людям, инвалидам войны и труда, участникам Великой Отечественной войны и инвалидам детства.

Накануне в Венесуэлу прибыл первый самолет с гумпомощью от Красного Креста.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet