Во Львове умер диссидент Валентин Мороз

Во Львове умер украинский диссидент, борец с коммунистическим режимом Валентин Мороз. Он скончался во вторник, 16 апреля, на следующий день после того, как отметил свое 83-летие. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Вахтанг Капиани.

"Несколько часов назад во Львове ушел из жизни один из легендарных борцов с коммунизмом, автор блестящих самиздатовских текстов 1960-1970-х годов Валентин Мороз. На фото - 40 лет назад, через несколько дней после освобождения и выезда на запад держит в руках портрет лагерного товарища Левка Лукьяненко", - говорится в сообщении.

Валентиин Морооз родился 15 апреля 1936 года в Волынской области. В первый раз был арестован в сентябре 1965 года и осужден за антисоветскую агитацию и пропаганду к четырем годам лагерей. Срок отбывал в мордовской колонии. Вскоре после освобождения, 1 июня 1970 года, был вновь арестован и в ходе закрытого судебного процесса приговорен к 9 годам лишения свободы и 5 годам ссылки. Девять лет спустя Валентина Мороза и еще четверых политических заключенных обменяли на двоих граждан СССР, которых в США обвиняли в шпионаже.

Валентин Мороз сначала жил в США, потом в Канаде, а в 1990 году вернулся в Украину.

Ранее ушел из жизни выдающийся актер театра и кино народный артист Украины Петр Бенюк.

Умер актер Нодар Мгалоблишвили, сыгравший графа Калиостро

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet