ВСУ вернули 20 квадратных километров Донбасса – Наев

Вооруженные силы Украины вернули под свой контроль 20 кв. км территории Донбасса с начала операции Объединенных сил 30 апреля 2018 года. Об этом сказал командующий ООС, генерал-лейтенант Сергей Наев в интервью ВВС Украина, опубликованном в среду, 17 апреля.

"Действительно, за время ООС были взяты под контроль ряд территорий и улучшено тактическое положение на определенных участках. В том числе под Горловкой, где восстановили контроль над населенными пунктами Южное (прежнее название Ленинское) и Шумы", – рассказал он.

Наев отметил, что в некоторых местах военным удалось улучшить тактическое положение – продвинуться в глубину от двух до пяти км, а общая площадь территории, которую смогли вернуть под контроль украинской власти – около 20 кв. км.

"Мы восстанавливаем ситуацию в соответствии с Минскими договоренностями – то есть, Объединенные силы не пересекают линию, установленную соглашениями. А также мы создаем возможность для восстановления инфраструктуры и безопасных условий для гражданских", – подчеркнул командующий ООС.

По его словам, противник тоже предпринимал попытки отвоевать территорию, но все они были безуспешными. В качестве примера Наев привел атаку боевиков на село Желобок в Луганской области в августе 2018 года.

Командующий ООС отметил, что самымипроблемнымиместамина линии разграничения на Донбассе остаются Мариупольское направление, Авдеевская промзона, Попасная и местность в районеКрымского в Луганской области.

На прошлой неделе сообщалось, что одноиз подразделений ВСУ на Донбассе заняло большой участок "серой зоны". У украиснких военных теперь есть преимущество, поскольку новые позиции находятся на холмах.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet