Парубий заявил, что роль Рады должна быть усилена

Глава Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что роль украинского парламента должна быть усилена путем принятия ряда законов. Об этом он сказал в эфире телеканала ZIK.

"Я считаю, роль Верховной Рады должна быть усилена, ее контрольные функции. . . Вот я говорил в начале работы парламента, что мы должны принять закон о ВСК, о реформе парламента, о распределении комитетов в парламенте. Мы должны увеличить роль ВР и мы ее увеличивали рядом законов", - добавил он.

По его словам, в Украине уже удалось изменить институт парламентаризма. "Обратите внимание, если ранее в истории Украины парламентские выборы были как праймериз перед президентскими. То сейчас наоборот, президентские праймериз перед парламентскими. То есть мы все таки смогли изменить институт парламентаризма как центра принятия решений в государстве", - заявил Парубий.

По его словам, во время войны ключевые решения относительно безопасности государства должны приниматься Верховным главнокомандующим.

"Мое глубокое убеждение, что все вопросы экономические, социальные, вопросы развития и реформ должны быть у парламента и правительства. Но вопрос безопасности – должен быть прерогативой президента, особенно во время ведения военных действий. Это требует быстрых и незамедлительных решений в случае агрессии, которая ведется против Украины", - добавил он.

Ранее председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что в условиях войны у президента должны оставаться нынешние полномочия.

Через 20 лет будут помнить декоммунизацию, а не тарифы - Парубий

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet