Вербное воскресенье-2019 в Украине: традиции и запреты

 

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим отмечают за неделю до Пасхи. Самому празднику предшествует Вербная неделя.

Католики отмечают Пасху на неделю раньше, поэтому они уже отпраздновали Вербное воскресение. Оно прошло 14 апреля, правда у католиков оно также называется Пальмовым. Дело в том, что согласно преданиям, когда Иисус въехал в городские ворота, люди устилали перед ним дорогу пальмовыми листьями. В Украине листья пальмы тяжело достать, поэтому его заменили вербой.

Православные христиане в Украине отметят Вербное воскресенье на шестой неделе Великого поста, в последнее воскресенье перед Пасхой – 21 апреля. С понедельника, 15 апреля, начинается Вербная неделя. После Вербного воскресенья начинается Страстная неделя, которая продлится до наступления Пасхи.

Пасха в 2019 году: подготовка, традиции и выходные.

Традиции и обряды Вербного воскресенья

В этот день принято освятить в церкви веточки вербы, а день посвятить молитве и духовному развитию. Также принято вспоминать, как Иисус въезжал в Иерусалим накануне того, как был распят. Поэтому Вербное воскресенье смотреть тематические фильмы или проводят беседы.

Освященная верба считается оберегом. Ее принято разместить в каждой комнате дома, украсить ею иконы и сохранять на протяжении года до следующего Вербного воскресенья. Вербу из прошлого года сжигают, считая, что на протяжении всего время в доме она вбирает в себя негативную энергию.

Освященные веточки вербы считаются оберегом от болезней, пожаров, наводнений бед в доме. А если легонько ударить человека желая ему благополучия, то все болезни и неприятности уйдут прочь. Сейчас до сих пор бьются вербой и приговаривают "не я бью – верба бьет".

Как и во время большинства крупных христианских праздников, в Вербное воскресенье нельзя работать: шить, стирать, убирать, вышивать и т. д. Также нельзя ругаться и сквернословить, и устраивать шумные застолья и гулянки.

Ранее сообщалось, что эксперты подсчитали стоимость пасхальной корзины в Украине в 2019 году.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet