Украина предоставила убежище российскому националисту

Оппозиционный российский политик, один из организаторов Русских маршей, а также движения Артподготовка Иван Белецкий получил политическое убежище в Украине. Об этом он сам сказал в видеоролике, снятом возле здания Государственной миграционной службы Украины и опубликованном в четверг, 11 апреля.

"Официально заявляю, что получил статус беженца на территории Украины", - сказал он.

При этом он добавил, что процедура получения статуса длилась около 11 месяцев.

"Я уверен, что они (СБУ и Миграционная служба, - ред. ) оценили мой информационно-медийный вклад в укрепление целостности Украины", - добавил Белецкий.

Кроме того, что Белецкий, наряду с Вячеславом Мальцевым, является одним из организаторов признанного на территории РФ экстремистским движения Артподготовка, которое характеризуют как "лево-правое", его также называют одним из лидеров незарегистрированной политической Партия националистов. Билецкий также известен своими выступлениями с критикой президента РФ Владимира Путина.

В июле 2017 года, после начала массовых арестов членов Артподготовки Белецкий бежал в Украину.

В РФ Белецкий заочно арестован и объявлен в международный розыск. Однако комиссия УВКБ ООН признала его политически преследуемым и взяла под свою международную защиту.

Сегодня также сообщалсь, что двое полицейских из РФ попросили убежище в Украине. Они утверждают, что в отношении них на территории РФ сфабриковано и расследуется заказное уголовное дело.

Ранее под Харьковом россиянин незаконно пересек границу и попросил статус беженца.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet