Кабмин расширил эмбарго на российские товары

Кабмин Украины на заседании в среду, 10 апреля, расширил торговые санкции против РФ, расширив список запрещенных для импорта российских товаров.

Как сообщил первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Стапан Кубив, члены правительства проголосовали за постановление О внесении изменений в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, происходящих из Российской Федерации.

Таким образом, эмбарго теперь распространяется на формалин и карбамидо-формальдегидный концентрат, пружины для грузовых вагонов, электрическую аппаратуру для устройств железнодорожной автоматики и связи, а также проводники электрические для напряжения более 1000В.

Еще одним постановлением под санкции попал импорт стеклянной тары, в том числе банок, бутылок для пищевых продуктов и напитков, емкостей и так далее.

В Кабмине отметили, что, по данным Госстата, в 2018 году импорт стеклотары из России превысил 8 млн долларов, что почти в два раза выше показателей 2017 года.

Напомним, 29 декабря 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ о введении запрета на ряд украинских товаров.  Под запрет попал широкий спектр украинской сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В РФ сумму попавших под запрет украинских товаров оценили в 510 миллионов долларов.   Двумя днями ранее правительство Украины расширило перечень товаров из России, которые запрещены для импорта.     Действие эмбарго на товары из РФ было продлено до 31 декабря 2019 года.    

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet