Раскрыты характеристики ракетного комплекса Нептун

Главред военного издания Defense Express Сергей Згурец показал фото с испытаний украинского комплекса крылатых ракет Нептун и рассказал о главные его характеристика. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, РК-360МЦ является комплексом крылатых ракет наземного базирования с противокорабельной ракетой Р-360. Предназначен для поражения боевых кораблей: крейсером, эсминцев, фрегатов, корветов, а также десантных и танкодесантных кораблей и транспортов, которые действуют как самостоятельно, так и в составе корабельных групп и десантных отрядов. Эффективно работает в простых и сложных метеорологических условиях в любое время суток и пору года, при активном огневом и радиоэлектронном противодействии противника.

По словам эксперта, комплекс Нептун имеет такие характеристики:

дальность стрельбы: от 7 до 280 км удаленность стартовой позиции от береговой полосы - не более 25 км максимальное количество ракет Р-360 в одном залпе - 24 единицы интервал пуска в залпе - от 3 до 5 сек. время развертывания комплекса на новой позиции - до 15 минут запас движения комплекса по суше - до 1000 км.

Cмотрите фотогалерею: Раскрыты характеристики ракетного комплекса Нептун

В состав комплекса входят следующие машины:

подвижный командный пункт, предназначенный для автоматизированного управления составными частями комплекса и обеспечения устойчивой связи (спутниковая, КВ, УКВ) со старшим начальником и элементами комплекса. Экипаж - пять человек, время развертывания - не более 10 минут; ракета в транспортно-пусковом контейнере. Вес - 870 кг, масса боевой части - 150 кг, диаметр ракеты - 38 см. Диапазон высот полета над гребнем волн - от 3 до 10 м; унифицированная пусковая установка, предназначенная для временного хранения, транспортировки, подготовки к пуску и пуска ракет; транспортно-заряжающая машина для временного хранения, транспортировки и перегрузки четырех контейнеров с ракетами. Время развертывания - до 10 минут, время перегрузки - до 20 минут, расчет - три человека; транспортная машина для временного хранения и транспортировки контейнеров с ракетами; комплект наземного оборудования.

Ранее сообщалось, что военные испытали крылатую ракету Нептун. Крылатые ракеты Нептун после испытаний поставят на вооружение Военно-морских сил ВСУ. Дальность полета ракеты составляет до 300 км.

Напомним, военные испытали ракетные комплексы Ольха М. Пробный пуск ракеты осуществили на юге Одесской области. Видео опубликовал глава государства Порошенко.

 

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet