На НАБУ открыли дело за организацию игорного бизнеса

Госбюро расследований расследует организацию нелегального игорного бизнеса и провокацию взятки руководству полиции в Запорожье сотрудниками Национального антикоррупционного бюро. Об этом говорится в материалах суда, пишут Українськi Новини во вторник, 9 апреля.

Дело начато 1 октября 2018 года по факту организации сотрудниками второго подразделения НАБУ незаконной хозяйственной деятельности - игорного бизнеса, а также по факту предоставления неправомерной выгоды должностным лицам Главного управления Национальной полиции в Запорожской области с целью их дальнейшего разоблачения.

Дело открыто по ч. 2 ст. 370 (провокация взятки), ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) и ст. 203-2 (занятие игральным бизнесом) Уголовного кодекса.

ГБР установило, что сотрудник НАБУ, используя документы на чужое имя, в августе 2017 года прибыл в Запорожье с целью организации деятельности зала игровых компьютеров.

С целью организации работы игорного заведения агент НАБУ подыскал помещение и арендовал его. В дальнейшем в указанном помещении была организована работа зала игровых компьютеров в количестве 20 штук.

Следователи ГБР устанавливают процесс получения агентом НАБУ документов на имя физического лица-предпринимателя, под именем которого был открыт зал игровых автоматов.

По данным местных СМИ, агент НАБУ с оперативным именем Руслан Шпак принимал участие в спецоперации по разоблачению организованной преступной группы, в состав которой входили руководители правоохранительных органов.

Для спецоперации сотрудники НАБУ под прикрытием открывали игорный зал.

По оперативному замыслу, детектив НАБУ в конце 2017 под видом столичного бизнесмена и благотворителя с планами открытия игорного зала в Запорожье вышел на доверенное лицо начальника полиции Запорожской области Олега Золотоноши, который был уволен в мае 2018 года.

По договоренности, агент Шпак ежемесячно передавал доверенному лицу Золотоноше по 2 000 гривен за каждый игровой компьютер в игорном зале.

Позже стало известно, что Шпак, являясь штатным сотрудником НАБУ, брал кредиты, используя документы оперативного прикрытия.

Напомним, в конце ноября 2017 года разгорелся скандал, когда агента НАБУ под прикрытием задержали за попытку передать взятку чиновнице Государственной службы миграции.

Данный инцидент привел к обострению конфликта между правоохранительными органами.

В частности, генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что все агенты НАБУ, которые работают под прикрытием, набраны с нарушением закона и используют контрабандную технику в своей работе.

В то же время иностранные партнеры тогда выступили в поддержку Антикоррупционного бюро.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet