В Украине отмечают День смеха: история и традиции 1 апреля

Первого апреля в мире принято отмечать День смеха или День дурака. Откуда точно взялась традиция разыгрывать доверчивых и простодушных достелено не известно, но в современном мире она "прижилась".

В Украине также отмечают день смеха, но особенных мероприятий в этот день не проводят.

История и традиции праздника

Откуда точно взялась традиция розыгрышей на 1 апреля не известно. Но первое историческое воспоминание о дне дурака зафиксировано в 1686 году.

Тогда в Британии начали появляться шуточные и глупые публикации в газетах. Одной из них было приглашение помыть белых львов в Тауэре.

На славянских территориях одним из первых поддержал традицию издеваться над доверчивыми людьми Петр I. Согласно легенде он созвал людей на "невиданное представление", а когда те пришли, то увидели плакат с надписью "1 апреля — никому не верь". Именно эти слова являются слоганом праздника.

В истории зафиксированы достаточно масштабные первоапрельские шутка. Так в 1957 году радиостанция BBC News сообщила об урожае спагетти, собранном с деревьев

Традиция подшучивать и разыгрывать на День дурака практикуется и сейчас во многих странах мира, в том числе и в Украине. Дети в школах разыгрывают одноклассников, а в офисах часто устраивают крупные и продуманные шутки.

Поздравления на 1 апреля

День смеха - первое апреля, Отметь сегодня от души! А лучше - целую неделю Ты развлекайся и пляши. А главное - сегодня шутки Никак нельзя не понимать, И лучше ни одной минутки Серьезно не воспринимать!

*** В этот день совсем не грех Разносить повсюду смех, И над кем-то подшутить, Чтоб друзей развеселить! Так что смейтесь дружно, люди. Шутка пусть беззлобной будет, Чтоб улыбка до ушей, Хоть завязочки пришей!

*** У вас сегодня белая спина, Ботинок в глине, нос такой большой. Сегодня много шуток, старина, Все много шутят, просто день такой: День смеха, дурака, шута - всего, Что вызывает этот самый смех, И первое апреля для того, Чтобы улыбки радовали всех!

*** Мы с ума сойдем слегка, Поваляем дурака, Посмеемся тоже И покорчим рожи.