Суд не увидел вмешательства Порошенко в церковные дела

Окружной административный суд Киева не удовлетворил иск общественной организации "Неправительственная организация верховенство права" к президенту Петру Порошенко о вмешательстве в деятельность церкви и религиозных организаций. Об этом сообщает пресс-служба суда во вторник, 26 марта.

"Во вторник, 26 марта, Окружной административный суд города Киева завершил рассмотрение дела по иску ОО "Неправительственная организация верховенство права" к президенту Украины относительно установления отсутствия компетенции (полномочий) главы государства вмешиваться в деятельность церкви и религиозных организаций, в частности, путем подписания и направления обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной церкви в Украине, которое в дальнейшем было поддержано Верховной Радой соответствующим постановлением", - говорится в сообщении.

Рассмотрев материалы дела, исследовав имеющиеся доказательства и установив, что истцом был неправильно выбран способ защиты нарушенного права, суд отказал в удовлетворении иска.  

Отмечается, что данное решение вступает в законную силу в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 255 Кодекса административного судопроизводства Украины.

Ранее сообщалось, что Конституционный суд отклонил прошение группы нардепов оценить правомерность закона о подчиненности религиозных организаций и процедуре их регистрации.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet