Итоги 24.03: Призыв к украинцам и победа Трампа

Посол США призвала украинцев пойти на выборы

Посол США в Украине Мари Йованович призвала украинцев проголосовать на президентских выборах 31 марта.

"Если вы все еще не планируете голосовать на выборах президента Украины, я призываю вас сделать это. Демократия работает только при условии активного участия граждан. И выборы – это то, как мы определяем, кто будет нашими лидерами", – сказала Йованович.

В Украине выпустили монеты, посвященные Томосу

Национальный банк создал памятные монеты по случаю предоставления Томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Монеты продолжают серию Духовные сокровища Украины.

Спецпрокурор не нашел доказательств сговора Трампа с Россией Министерство юстиции США опубликовало краткие итоги расследования возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, которое на протяжении последних двух лет вел спецпрокурор Роберт Мюллер.

По итогам расследования спецпрокурор подтвердил отсутствие сговора президента США Дональда Трампа с Россией. Генеральный прокурор США Уильям Барр также пришел к выводу, что в докладе Мюллера нет доказательств препятствия правосудию со стороны Трампа во время расследования дела.

В Финляндии на главу МИД совершили нападение

В Финляндии, неизвестный мужчина в одежде с символикой националистической организации Солдаты Одина напал на министра иностранных дел Тимо Сойни.

Глава МИД находился на сельскохозяйственной ярмарке, где проводил встречу с избирателями. Нападающий подошел впритык к Сойни и, по словам министра, попытался его избить.

Президент Турции решил сделать из собора Святой Софии мечеть

Статус собора Святой Софии могут заменить с музея на мечеть, чтобы его можно было посещать бесплатно.

"Туристы всех вероисповеданий сейчас могут бесплатно заходить в Голубую мечеть, которая расположена по соседству. Со Святой Софией можно сделать аналогично", – заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В Telegram разрешили полностью стирать переписку

Пользователи Telegram получили возможность удалять все сообщения, когда-либо оправленные в частных беседах. "Не имеет значения, кто отправил сообщение и когда – вы полностью контролируете его. Вы даже можете стереть весь разговор с обеих сторон, если хотите", – этом сообщил основатель мессенджера Павел Дуров.

Ранее пользователи могли удалять у себя и получателя только сообщения, отправленные в течение последних 48 часов, теперь эти ограничения сняли.  

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet