В Украину запретили ввоз 17 книг из РФ, среди них - Мастер и Маргарита

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины запретил ввоз на территорию страны еще 17 изданий из России, среди них - роман Мастер и Маргарита, выпущенный издательством Азбука-Аттикус. Об этом в пятницу, 22 марта, сообщила пресс-служба ведомства.

"Госкомтелерадио отказал ООО Етниктрейд и ООО Издательство Махаон-Украина в выдаче разрешений на ввоз с территории государства-агрессора 17 книг, в которых присутствуют признаки пропаганды государства-агрессора", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что запрещен ввоз книг московских издательств Синдбад, ООО Издательская Группа Азбука-Аттикус и самарского издательства ИД Бахрах-М.

"В предисловии к книге Михаила Булгакова Мастер и Маргарита издательство Азбука-Аттикус пропагандирует представителей российского кино Юрия Кару, Николая Бурляева, Валентина Гафта, которые за публичную поддержку военной интервенции в Украине внесены в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности", - говорится в сообщении.

Также отказано в предоставлении разрешения на ввоз книги Оливера Стоуна и Питера Кузник Нерассказанная история США московского издательства Азбука-Аттикус и серии книг по психологии Даниила Райгородского (издательство ИД Бахрах-М).

Напомним, неделей ранее Украина запретила ввоз 23 российских книг.  В выдаче разрешений на ввоз отказано в связи с присутствием в литературе "признаков пропаганды" РФ.