Глава ПЦУ связал получение Томоса с Майданом

В получении Томоса об автокефалии Православной церкви Украины важную роль сыграли события на Майдане зимой 2-13-2014 годов. Об этом заявил митрополит Киевский и всей Украины Епифаний, говорится на сайте ПЦУ

"Именно благодаря Революции Достоинства мы получили долгожданный Томос, документ об автокефалии нашей Православной церкви в Украине. Об этом времени мечтали и ожидали многие поколения наших предшественников, но мы с вами стали непосредственными участниками, соавторами и творцами. Все мы вместе: и церковь, и вы - активные участники событий, делали все для того, чтобы это время наступило, и сейчас мы констатируем, что имеем независимую поместную украинскую православную церковь", - отметил Епифаний во время встречи с руководством и представителями Малой академии наук.

Стороны также обсудили процесс перехода приходов из Московского патриархата к Православной церкви Украины. Митрополит Епифаний отметил, что церковь стремится к объединению на основе любви и мира.

"Мы будем развивать нашу независимую церковь, которая является духовной основой европейского демократического Украинского государства, которое станет полноценным членом Европейского Союза и войдет в НАТО", - сказал он.

Напомним, 5 января в Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии ПЦУ. А уже на следующий день, 6 января, Варфоломей официально вручил Томос первому предстоятелю ПЦУ митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet