Партнеры обеспокоены вопросом обогащения - МИД

Международные партнеры Украины постоянно поднимают вопрос решения Конституционного суда о декриминализации незаконного обогащения. Об этом в интервью Интерфакс-Украина заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Это больше чем обеспокоенность. Они считают, что данное решение суда может изменить всю парадигму борьбы с коррупцией в Украине, а это для них фундаментальный вопрос. Наши партнеры не говорят о том, что мы не можем принимать решения в рамках украинского правового поля - они говорят о том, что мы должны этот вопрос решить", - сказал он.

 

Министр также считает, что такое решение может повлиять на темпы европейской интеграции и на восприятие Украины как страны, стремящейся к переменам.

"Однозначно (может повлиять на темпы евроинтеграции Украины - ред. ). Это может повлиять даже не на темпы, а на восприятие Украины как страны, которая меняется и стремится идти вперед. Это один из ключевых вопросов, который однозначно следует решить. Причем решить его таким образом, чтобы это стало для всех определенной гарантией, а не временным решением", - сказал Климкин.

При этом министр добавил, что международные партнеры крайне обеспокоены этим вопросом.

Напомним, Конституционный суд опубликовал решение об отмене статьи Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении. Правозащитники отметили, что решение КСУ будет означать полную амнистию для абсолютно всех должностных лиц с сомнительными доходами.

В Евросоюзе опровергли аргументы Конституционного суда, что документ не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности. Президент Петр Порошенко подписал новый законопроект об уголовной ответственности за незаконное обогащение и направил его в Верховную Раду.

МВФ, США и ЕС просят Раду отложить законопроекты о незаконном обогащении.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet