В Минэкологии назвали количество накопившихся ядохимикатов в Украине

На территории Украины хранится более 11 тысяч тонн непригодных ядохимикатов. Об этом в понедельник, 18 марта, заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак во время рабочей поездки в Тернопольскую область, сообщает Укринформ.

"Сейчас на территории Украины непригодных для использования ядохимикатов находится в пределах 11,5 тыс. тонн. Согласно правительственным решениям, их можно утилизировать и за рубежом", - сказал Семерак, отвечая на вопрос о ситуации с утилизацией ядохимикатов в Украине.

Он также отметил, что органы местного самоуправления могут самостоятельно привлекать к этому процессу организации, которые имеют право на соответствующую деятельность. Утилизация может оплачиваться из средств с экологического налога.

Такая процедура должна проходить через систему PrоZorro. А Государственная экологическая инспекция - контролировать реализацию таких мер.

Министр также добавил, что в целом обсуждение проблемы расположения накопителей и переработки отходов производства очень актуально в контексте комплексной стратегической работы, которую проводит правительство Украины в формировании новой политики обращения с такими отходами.

Напомним, на прошлой неделе в Запорожской области выявили массовую гибель птиц.  Местные охотники подозревают, что причиной смерти стали ядохимикаты аграриев.

А в прошлом году в Украине было зафиксировано массовое отравление пчел из-за ядохимикатов, которыми фермеры обрабатывают поля. В нескольких регионах погибло более 18 тысяч пчелосемей.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet