Медведчук: Уголовное дело против меня - политический заказ власти

Обвинения в нарушении Конституции и попытки силовиков привлечь его к уголовной ответственности - политический заказ власти, заявил в интервью российскому изданию Взгляд глава политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктор Медведчук.

"Уголовные дела - это политически мотивированный заказ власти. Власть недовольна моей позицией, власть недовольна моим мирным планом, потому что если Донбасс вернется в состав Украины, люди, проживающие там, никогда не проголосуют за них. Я осмелюсь сегодня это сказать: власть смотрит на них лишь как на враждебный электорат", - заявил он.

В своем интервью Медведчук также сообщил, что является доктором юридических наук и специалистом по конституционному праву.

"Когда я предлагаю какие-то изменения в Конституцию или предлагаю предоставить Донецку и Луганску статус автономии, я исхожу из того, что прописано в нашем законодательстве. Естественно, я далек в своих мыслях от нарушения действующего законодательства, тем более такого тяжкого", - сказал.

Также Медведчук заявил российскому изданию, что "сегодня происходит беспрецедентное давление" на него не только со стороны власти, но и со стороны национал-радикалов.

"Одни не согласны с моей позицией и возбуждают против меня уголовные дела. Другие не согласны с моей позицией и пытаются меня физически устранить или как минимум запугать. Они сошлись в общем экстазе борьбы против меня. Все это –ответ на мою последовательную и принципиальную политическую позицию. Свою позицию я менять не собираюсь. Потому что знаю, что нужно моей стране и что нужно сделать для того, чтобы люди жили лучше, чем они живут последние пять лет при этих "еврореформаторах", которые опустили страну ниже плинтуса и в экономике, и в медицине, и в других сферах", - сообщил он.