Вятрович прокомментировал открытие против него дела за "нацизм" в РФ

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович назвал неадекватным возбужденное в РФ дело против него "по факту реабилитации нацизма". Об этом он сказал в четверг, 14 марта, в эфире телеканала Прямой.

В частности, Вятрович назвал эти действия Следственного комитета РФ "абсолютно неадекватными и далекими от какого-либо понятия права и истории".

"Мне трудно сказать, на какие конкретно действия возникла такая реакция. Я думаю, что это, скорее, связано с тем, что РФ пытается создать себе монопольный образ борца с нацизмом и фашизмом, а соответственно те, кто выступают против РФ, называются или "нацистами", или "фашистами" - это очень старая технология, она использовалась еще Сталиным после Второй мировой войны, и ее сейчас пытаются использовать в РФ", - добавил он.

Вятрович также ответил по сути обвинений относительно нацизма.

"Меня порадовала упоминание Нюрнбергского процесса в этих сообщениях Следственного комитета, особенно учитывая то, что именно в материалах Нюрнбергского процесса есть документы, которые как раз говорят о борьбе ОУН и бандеровцев против нацистов, и это, конечно, те документы, которые никогда не печатались в русскоязычных изданиях материалов Нюрнбергского процесса", - отметил Вятрович.

Напомним, в четверг, 14 марта, Следственный комитет России возбудил дело в отношении руководителя УИНП Вятровича "по факту реабилитации нацизма".

Ранее Следком РФ завел новые дела на украинских военных из-за ситуации на Донбассе.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet