Кабмин утвердил доплаты многодетным семьям

Кабинет министров решил с 1 апреля ввести доплаты многодетным семьям в размере 1700 грн на ребенка, начиная с третьего. Такое решение было принято на заседании правительства в среду, 13 марта, передает Левый берег.

"Каждая многодетная семья получит на третьего, четвертого, пятого и каждого следующего ребенка до 6-летнего возраста ежемесячную помощь от государства в размере прожиточного минимума до 6 лет", - заявил министр социальной политики Андрей Рева, который представлял проект решения.

По подсчетам Минсоцполитики, право на выплату получат 158,8 тысячи детей. Таким образом, стоимость программы составит больше 200 млн гривен в месяц.

Всего по состоянию на 1 января 2019 года в Украине было 334 тысячи многодетных семьей, в которых воспитываются 1,137 тыс. детей.

Государственная помощь будет назначаться органами социальной защиты населения по месту проживания многодетной семьи за счет государственного бюджета в виде субвенции местным бюджетам в рамках утвержденного госбюджета.

Ранее сообщалось, Кабмин утвердил стоимость услуг муниципальной няни. Ежемесячно родители смогут получать 1626 грн как компенсацию за оплату услуг няни. В государственном бюджете на данные цели заложено 500 млн грн.

Напомним, с 2019 года в Украине введут новый вид соцпомощи. Социальную помощь будут получать лица, ухаживающие за детьми с тяжелыми заболеваниями, но еще не имеющими группу инвалидности.

 

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet