![]()
Министерство здравоохранения Беларуси с 1 июля усиливает контроль за продажей в аптеках лекарств без рецепта, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Усиление контроля за отпуском лекарств в аптеках направлено на то, чтобы предотвратить бесконтрольное самолечение, которое несет серьезную угрозу жизни и здоровью пациентов.
В безрецептурный перечень лекарств, утвержденный постановлением Минздрава №55 от 5 июня 2012 года, входят 3 тыс. 279 наименований препаратов, или 61,6% лекарств от всех зарегистрированных в Беларуси. Без рецепта будут отпускаться лекарства, используемые для лечения наиболее распространенных болезней пищеварительного тракта и печени (альмагели, гастал, мезим, панкреатин, фестал, эссенциальные препараты и др.
Рубрика: общество