Журналисты рассказали о роли правоохранителей в схемах в оборонке

Журналисты Bihus. info опубликовали заключительную часть расследования о хищениях в оборонном комплексе, в котором рассказали о роли правоохранительных органов в коррупционных схемах.

Журналисты утверждают, что правоохранительные органы годами потворствовали незаконным схемам закупки комплектующих для Укроборонпрома, из-за чего расследования не доходили до установления причастности высокопоставленных чиновников.

В частности заявляется, что в налоговой администрации, и в военной прокуратуре, и в Национальном антикоррупционном бюро знали о существовании незаконных схем в оборонке.

По информации журналистов, фигуранты их расследований Виталий Жуков и Андрей Рогоза договаривались с налоговой о снятии претензий с компании Оптимумспецдеталь, а в 2016 году работу незаконной схемы поставок покрывали через следователя киевского управления СБУ Дмитрия Москаленко.

Помимо этого, в расследовании речь идет о том, что военная прокуратура не единожды на протяжении нескольких лет активно проводила расследование, проводила обыски в госконцерне Укроборонпром, но, как утверждают авторы расследования, как только следствие прокуратуры выходило на информацию о возможном участии Игоря Гладковского, сына экс-первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, в незаконной схеме, то прокуратура уничтожала доказательства этой причастности.

Также журналисты продемонстрировали осведомленность НАБУ о наличии незаконных схем в оборонном комплексе. В сюжете речь идет о том, что Жуков требовал от Рогозы решения вопроса на уровне заместителя директора НАБУ Гизо Углавы об "ошибочном внесении" в список фиктивных фирм Оптимумспецдеталь. Компания была внесена в список из-за подозрительных контрактов с Харьковским бронетанковым заводом - НАБУ проводило расследование по закупкам этого завода, а Оптимумспецдеталь продавала заводу танковые прицелы.

Журналисты утверждают, что Рогоза впоследствии получил письмо за подписью Углавы, в котором в перечне подозрительных компаний нет Оптимумспецдеталь.

Авторы расследования посчитали, что Харьковский бронетанковый завод покупал прицелы с переплатой в три раза. После вычеркивания НАБУ компании Оптимумспецдеталь из списка завод продолжил покупать прицелы, что нанесло ущерб оборонному бюджету еще на 13 млн грн.

Также журналисты утверждают, что в планах участников незаконной схемы было перевезти на завод Кузня на Рыбальском, который в то время принадлежал президенту Петру Порошенко, импорт двигателей для бронетехники и продать госконцерну Укроборонпром запчасти для зенитных комплексов и самолетов на сумму 100 млн долларов.

Ранее журналисты опубликовали две части расследования о схемах в оборонке, после чего был уволен Олег Гладковский, открыто несколько уголовных дел, отстранены или задержаны действующие и бывшие чиновники оборонных предприятий.

НАБУ оценивает убытки от коррупционных схем в оборонке в миллиард гривен.  

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet