В Севастополе за принятие языкового закона собрали 90 тысяч подписей

Об этом сегодня заявил журналистам первый заместитель председателя Севастопольской ГГА Сергей Савенков после церемонии возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко в честь Дня Конституции Украины.

"Буквально за 10 дней городская организация Партии регионов (в рамках всеукраинской акции "Мы хотим говорить на родном языке", начавшейся с города Севастополя - ред.) собрала 90 тысяч подписей жителей, это говорит о многом", - сказал Савенков.

По его мнению, такое количество подписей - "еще одно подтверждение необходимости реформирования Конституции в части языковой политики и необходимости начала реформы уже в этом году".

Отвечая на вопрос журналистов об уровне свободы СМИ в городе, первый зам главы администрации заявил, что в Севастополе, по его мнению, самая свободная пресса в Украине.

"Мы видим, что все журналисты имеют полную свободу. Все политические силы, все мнения любых граждан мы воспринимаем абсолютно нормально, абсолютно спокойно", - подчеркнул Савенков.

Он также призвал журналистов помочь провести выборы честно и прозрачно. "Мы планируем на избирательных участках для контроля поставить веб-камеры, будем также надеяться на вас, на вашу помощь", - заключил Савенков.

Как сообщалось, в Крыму в рамках всеукраинской акции Партии регионов Мы хотим говорить на родном языке собрано 102 тысячи 883 подписи в поддержку проекта Закона Об основах государственной языковой политики.